Россия: Яндекс покупает интернет-портал КиноПоиск

0

Яндекс объявил о покупке крупнейшего российского кино- и теле-информационного портала КиноПоиск. Данная сделка расширяет сферы влияния и без того достаточно крупного Яндекса в Рунете. Официально информации о цене сделки нет, но по данным из инсайдерских источников, она составила $90-95 млн.


Портал КиноПоиск представляет собой самый посещаемый русскоязычный сайт о кино, телепрограммах и знаменитостях, который можно отдаленно сравнить с западным Internet Movie Data Base (IMDb). База посетителей КиноПоиска составляет около 18,6 млн. человек в месяц, тогда как у IMDb – более 180 млн. пользователей. Между тем, КиноПоиск является 14-м самым популярным сайтом в Рунете, согласно статистике comScore.

В Яндексе говорят, что планируют продолжить развитие КиноПоиска, превратив его в еще одну рекламную площадку, а также получив новую базу пользователей, которые могут быть потенциально привлекательны для рекламодателей. Яндекс также намерен интегрировать КиноПоиск в собственные результаты поиска. При этом, в компании говорят, что не собираются создавать на базе КиноПоиска конкурента Ivi.ru или зарубежных Netflix либо Hulu и размещение потокового видео тут не планируется, так как подобная модель не приживается в России.

В заявлении сторон говорится, что КиноПоиск собрал огромную базу данных о фильмах, актёрах и режиссёрах. Немалую часть контента создают сами пользователи, оставляя комментарии, рецензии и выставляя оценки фильмам. Сейчас на сервисе есть более 100 млн. оценок, и каждый месяц появляется около трёх миллионов новых. Опираясь на эти данные и свои поисковые технологии, Яндекс будет развивать рекомендательные сервисы, учитывающие персональные интересы пользователей. Кроме того, новый контент будет применяться в поиске Яндекса для ответов на вопросы о кино.

“Сейчас многие выбирают фильмы в интернете. Чтобы помочь людям решить эту задачу, нужны не только технологии, но и знание предмета, – говорит Дмитрий Степанов, руководитель направления медиасервисов Яндекса. – КиноПоиск – это лидирующий сервис о кино, у которого есть огромный запас русскоязычной информации о фильмах, актёрах и режиссёрах, а в команду сервиса входят лучшие эксперты в области”.

“Люди хотят получать информацию о фильмах быстро, в удобном виде и на любом устройстве, – говорит Виталий Таций, сооснователь и генеральный директор КиноПоиска. – Технологии и ресурсы Яндекса позволят быстрее развивать КиноПоиск на разных платформах и расширить его возможности, в том числе как рекомендательного сервиса и рекламной площадки”. (Яндекс/NovostIT)