Россия: Яндекс купил израильский стартап KitLocate

0

Яндекс купил израильский стартап KitLocate. Он предоставляет мобильную технологию, которая позволяет собирать геоданные, почти не разряжая телефон пользователя. Команда KitLocate в полном составе перешла на работу в Яндекс.


Компания KitLocate была создана в Израиле в 2012 г. В этом же году она заняла первое место в конкурсе стартапов, организованном Израильской ассоциацией индустрии передовых технологий (IATI) совместно с компанией MasterCard. Среди клиентов KitLocate есть как известные компании, так и стартапы.

Технология KitLocate может использоваться в приложениях, для которых важно знать о передвижениях пользователей, чтобы предлагать им услуги в нужном месте и в нужное время. Разработка построена на анализе статистики перемещений и позволяет реже запрашивать координаты по GPS или ГЛОНАСС, что очень энергозатратно. Эта технология уже известна на рынке и работает, например, в приложении для поиска парковок и в платежных сервисах IsraCard. Яндекс будет распространять её на международном рынке и использовать для улучшения своих продуктов – в частности, для персонализации мобильного поиска и таргетирования рекламы.

За последние несколько лет компания Яндекс вложила средства в почти десяток стартапов, в том числе из Израиля. Так, в 2010 г. Яндекс стал акционером израильской компании Face.com, разработавшей технологию распознавания лиц. Сейчас она используется в социальной сети Фейсбук, которой Яндекс продал свою долю в Face.com. (Яндекс/NovostIT)