Россия: Яндекс экспериментирует с возможностью бронирования гостиниц прямо в результатах поиска

0

Интернет-специалистами было отмечено появление в выдаче Яндекса рекламных мест с возможностью заказать гостиницу. В ответ на соответствующий поисковый запрос в середине выдачи появляется форма, позволяющая забронировать гостиницу на нужный период времени. Наша редакция обратилась в Яндекс, с просьбой рассказать, планируется ли размещение подобной рекламы на постоянной основе, и если да – то кому и как можно будет попасть на это рекламное место. На что пресс-служба поисковика сообщила следующее:


“Цены гостиниц в результатах поиска – это эксперимент, транслируемый пока на небольшую часть пользователей. Если пользователь ищет гостиницу, скорее всего, актуальная информация о ценах и ссылка на бронирование будут ему полезны. Мы показываем цены для тех гостиниц, которые оказались в результатах поиска. В этом эксперименте принимают участие два партнера – booking.com и Osrovok.ru. Они предоставляют Яндексу данные о ценах на гостиницы в режиме реального времени. Мы открыты для сотрудничества и с другими сервисами онлайн-бронирования”.

Олег Сахно, главный интернет-маркетолог компании Интерлабс, так комментирует тестируемое нововведение: “Билетные сервисы сейчас находятся на пике популярности. Многие туристы отказываются от пакетных предложений, в пользу самостоятельного подбора маршрутов и гостиниц. Не удивительно, что Яндекс, как компания, которая стремится успевать за модными тенденциями, даёт возможность своим пользователям не только удовлетворить информационную потребность, но и совершить эффективное действие прямо в результатах поиска. Думаю, внедрение такой рекламы хорошо укладывается в концепцию Яндекса: “давать все ответы на одной странице”. Не стоит забывать, что за счёт партнёрских отчислений эта позиция в результатах поиска может быть экономически очень эффективна”. В Google Hotels Search – поиске по отелям от Google в начале февраля также появилась функция уточнения дат, облегчающая поиск жилья в любом городе в течение определенного периода времени. Теперь пользователь, который ищет отель через Google Hotels Search, получает информацию обо всех возможных местах для остановки в заданном регионе, с учетом дат, в которые он планирует там быть. (Яндекс/NovostIT)