Россия: Во “ВКонтакте” теперь можно легально смотреть клипы Киркорова и Билана

3

Заместитель генерального директора крупнейшей российской социальной сети “ВКонтакте” – Илья Перекопский сообщил, что руководство компании подписало соглашение с продюсерским центром StarPro, представляющим интересы шести крупнейших музыкальных студий, среди которых “Союз”, “Арс-Рекордз” и “Национальное музыкальное издательство”.


Отныне “ВКонтакте” будет бороться с нелегальными загрузками пиратских копий клипов Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова, Тимати, Ивана Дорна, Димы Билана, “Океана Ельзы” и др., правообладателями которых являются данные студии.

Также соцсеть будет делиться со своими новыми партнерами доходами от рекламы, размещенной перед видеороликами во внутреннем плеере “ВКонтакте”. Перекопский заявил, что это соглашение  стало первым случаем, когда компания “ВКонтакте” договорилась с  правообладателями о сотрудничестве “на взаимовыгодных партнерских условиях”. Напомним, что в сентябре нынешнего года ресурс договорился с медиахолдингом ВГТРК о показе видеоконтента, деля при этом доход от рекламы поровну. Возможно, в будущем у “ВКонтакте” получится договориться и с другими правообладателями, переговоры с которыми соцсеть начала еще накануне вступления в силу “антипиратского” закона.

Социальная сеть “ВКонтакте” позволяет своим пользователям самостоятельно загружать на ресурс аудио- и видеоконтент, при этом уже несколько лет существует механизм, позволяющий правообладателям удалять принадлежащие им материалы. Но после вступления в силу в августе 2013 г. “антипиратского” закона, правообладатели контента ужесточили борьбу с его нелегальным размещением, в результате чего из социальной сети исчезли практически все музыкальные произведения некоторых популярных российских исполнителей. (ВКонтакте/NovostIT)