Россия: “ВКонтакте” проводит конкурс на создание нового дизайна

0

Социальная сеть “ВКонтакте” объявила о начале конкурса для дизайнеров на создание обновленного интерфейса полной версии сайта “ВКонтакте”. Конкурс стартовал 11 июля и продлится до 1 августа 2014 г. Основная задача редизайна сайта “ВКонтакте” состоит в решении нескольких актуальных проблем:


На протяжении всего времени существования соцсети ширина верстки сайта не менялась, в то время как средняя ширина мониторов постоянно росла. Для более эффективного использования пространства предлагается увеличить ширину сайта для комфортной работы на экране с минимальной шириной 1024 точек.

Существенная часть аудитории “ВКонтакте” вручную увеличивает размер шрифта в браузере для комфортного чтения. Потому предлагается провести эксперимент и увеличить шрифт записей на стенах и в новостях. Также допускается глобальное изменение размеров и семейства шрифтов на сайте для повышения разборчивости текстов при прочтении.

Стиль “ВКонтакте” постоянно упрощается: упраздняются лишние тени, рамки, объёмность элементов и т. д. В рамках конкурсной задачи предлагается сохранить простоту и последовательность используемых стилей, не усложняя их тяжёлыми элементами, а также усовершенствовать устаревшие стили.

Участникам конкурса предлагается создать макеты оформления трех ключевых разделов сайта: профиля пользователя, новостной ленты и диалогов. Каждый раздел должен быть переработан с учетом новой ширины и размеров шрифтов. Допускается существенное изменение верстки страницы без ущерба функциональности.

Отправить конкурсные работы можно до 21:00 1 августа 2014 г. Они должны быть оформлены в виде предложенных новостей с прикрепленными макетами в виде документов в формате PNG в сообщество VK Designers (ссылка “Предложить новость” над стеной сообщества), а также высланы вместе с архивом исходных файлов на адрес contest@vk.com. Список работ всех участников и результаты конкурса будут опубликованы также в сообществе VK Designers. Принять участие в конкурсе могут жители любой страны, а не только граждане России. Авторы лучших работ получат самые мощные модели ноутбуков MacBook Pro, поездку в Сан-Франциско для посещения конференции UX Week 2014, которая пройдет с 9 по 12 сентября, и возможность присоединиться к команде “ВКонтакте” для работы над ключевыми продуктами сайта: на веб-страницах и мобильных устройствах. (ВКонтакте/NovostIT)