Россия: “ВКонтакте” обязали удалять аудиотреки музыкальной студии “Союз”

0

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обязал социальную сеть “Вконтакте” удалять на постоянной основе аудиотреки, правами на которые обладает музыкальная студия “Союз”. “ВКонтакте” также выплатит студии компенсацию в 600 тыс. руб.


Президент некоммерческой организации “Объединение правообладателей” и старший партнер юридической фирмы “Катков и партнеры” Павел Катков, который представлял в суде интересы “Союза”, сообщил, что главным является то, что суд обязал “ВКонтакте” удалять пиратский контент на постоянной основе, а не единожды. Катков также отметил, что это “первое подобное дело от российской музыки”.

Стоит отметить, что рекорд-лейбл “Студия СОЮЗ” судится с “ВКонтакте” с 2013 г. “Союз” потребовал, чтобы социальная сеть удалила музыкальные произведения групп “Ария”, “Король и шут” и “Руки вверх” и выплатила компенсацию в 4,575 млн. руб. Изначально музыкальная студия проиграла разбирательство, однако дело в закрытом режиме дошло до суда по интеллектуальным правам и было направлено на новое рассмотрение. (ВКонтакте/NovostIT)