Россия: “ВКонтакте” начинает борьбу с мошенничеством сообществ

0

Официальное сообщество социальной сети “ВКонтакте”, посвященное администрированию групп и сообществ на ресурсе, сообщило на своей странице, что с 1 декабря 2013 г. соцсеть ввело меры наказания для групп, принуждающих пользователей подписываться на их новости.


С этой даты сообщества, заманивающие участников социальной сети с помощью постов с фразами типа “продолжение текста доступно только для подписчиков”, будут наказываться администраторами “ВКонтакте”. Пресс-секретарь соцсети – Георгий Лобушкин – комментирует нововведение: “Мы объявили войну нечестным способам раскрутки сообществ и будем постепенно ликвидировать подобные серые схемы. Всё – для комфорта пользователей”.

По мнению представителей “ВКонтакте”, такие способы привлечения подписчиков в сообщество являются “мелким, но неприятным для многих пользователей мошенничеством”. По задумке основателей соцсети, любая информация на ресурсе должна быть открыта и доступна всем пользователям, в том числе не подписчикам, и лишь в закрытых сообществах материалы можно скрывать от пользователей.

Наказание для сообществ, которые после 1 декабря продолжат “мошенничать”, уже озвучено: за первое нарушение администраторы “ВКонтакте” отключат возможность публикации ссылок в сообществах на неделю, а при повторных случаях – на более длительный срок. (ВКонтакте/NovostIT)