Россия: В Рунете может быть покончено с музыкальным пиратством

0

В случае легализации музыки в социальных сетях Mail.ru Group, к которым относится и “ВКонтакте”, можно будет утверждать о том, что музыкальное пиратство из Рунета исчезло.

В настоящее время завершаются переговоры между Mail.ru Group и Universal Music Group, финалом которых станет заключение лицензионного соглашения, что может произойти до открытия музыкального фестиваля VK Fest, намеченного на 16 июля текущего года в Санкт-Петербурге. Источники называют и стоимость трехгодичного контракта – $8 млн. После заключения этого договора можно будет говорить о том, что в соцсетях Mail.ru Group музыка полностью легализована. Об этом будет объявлено на предстоящем фестивале, если, конечно, договор к этой дате будет подписан.


Ранее подобные соглашения российской компанией были подписаны с Sony Music и Warner Music, а также дистрибутором музыки Orchard. Кроме западных компанией партнерами Mail.ru Group стали отечественные издатели: ООО “Первое музыкальное издательство”, студии “Никитин” и “Союз”. Главной целью подписания договора является сеть “ВКонтакте”, которая Торговым представительством США считается крупнейшим нарушителем авторских прав. Значит, при легализации в ней музыки можно будет утверждать о том, что с музыкальным пиратством в Рунете покончено. (Новости/NovostIT)