Россия: Tele2 и “Ростелеком” закрыли первый этап сделки по интеграции сотовых активов

0

Tele2 и “Ростелеком” закрыли первый этап сделки по интеграции мобильных активов “Ростелекома” и созданию нового федерального сотового оператора. Tele2 и “Ростелеком” закрыли первый этап сделки по интеграции сотовых активов “Ростелекома” в структуру Tele2. С 28 марта под операционный и финансовый контроль Tele2 переходят семь дочерних сотовых компаний “Ростелекома”: “Скай Линк”, “Нижегородская сотовая связь”, “Байкалвестком”, “БИТ”, “Волгоград GSM”, “Енисейтелеком” и “АКОС”.


Также Tele2 получает операционный контроль над сотовыми интегрированными активами “Ростелекома”. Как заявили в компаниях, Tele2 ведет работу по интеграции всех подразделений сотового бизнеса “Ростелекома” в свою структуру. Активы “Ростелекома” будут переводиться на бизнес-процессы Tele2, их организационная модель будет приведена в соответствие с принятой в Tele2. В рамках процесса интеграции дочерних компаний в структуру Tele2 будет проведен их ребрендинг.

После закрытия второго этапа сделки, которое планируется в течение года, и внесения 100% акций ЗАО “РТ-Мобайл” в капитал совместного предприятия его создание юридически будет завершено. После окончательной интеграции всех передаваемых сотовых активов структуры Группы ВТБ и ее партнеры будут владеть не менее 55% нового оператора, доля  “Ростелекома” составит до 45%. Новая компания будет оказывать услуги связи совокупно в более чем 60 регионах России, с абонентской базой более 38 млн. человек, сообщили в Tele2. (Tele2/NovostIT)