Россия: Суд отклонил иск к “Яндексу” с требованием заблокировать статью Касперского

0

Хамовнический суд Москвы отказал в рассмотрении иска российского изобретателя Виталия Пилкина с требованием заблокировать статью Евгения Касперского о “патентных троллях”.


Осенью 2015 г. Пилкин обратился в Головинский суд Москвы с требованием обязать компанию “Лаборатория Касперского” и ее руководителя выплатить 750 млн. руб. в качестве компенсации морального ущерба за фразу “патентный тролль” в статье “Гений парадоксов друг”. Также изобретатель потребовал удалить и опровергнуть сведения, порочащие его честь и достоинство. Тогда суд отклонил иск.

Теперь Пилкин обратился в Хамовнический суд с новым исковым заявлением, но уже против компании “Яндекс”. Как указано в иске, при вводе слов “патентный тролль” в поисковую строку “Яндекса”, на втором месте в поисковой выдаче оказывается гиперссылка на материал Касперского. По мнению Пилкина, “ответчик распространил в Сети порочащую истца информацию и предоставил доступ к ней неограниченному числу лиц”. Изобретатель потребовал у компании “Яндекс” заблокировать доступ к порочащему его материалу.

Как отметил представитель компании, поисковая система не распространяет информацию, а просто отображает источники, где она находится. Сам по себе “Яндекс” не имеет никакого отношения к источникам, в том числе к ресурсу Евгения Касперского. Соответственно, компания не несет ответственность за опубликованный материал. Удалить ссылку на спорные сведения может сам источник, поэтому подавать иск нужно было к нему, считают в “Яндексе”. (Яндекс/NovostIT)