Россия: Создали “умный” браслет, позволяющий выспаться за 4 часа

0

На днях в Москве состоялась церемония открытия технопарка, созданного специалистами Московского физико-технического института, который, как ожидается, выведет Россию на новый уровень в сфере высоких технологий. Российская компания “Нейроком” посчитала данное мероприятие наиболее походящей площадкой для анонса собственного инновационного устройства, которое позволяет высыпаться за четыре часа. Разработка приглянулась присутствующему на церемонии открытия премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, который попросил конструкторов обеспечить данным прибором не только его и мэра Москвы Сергея Собянина, но и всех членов правительства.


“Нам всем такой прибор нужен. Когда потренируетесь, то нам с Сергеем Семеновичем (мэр Москвы Собянин – прим.ред.) и всем членам правительства пришлите, чтобы не засыпали на заседаниях”, – сказал Медведев. Сообщается, что прибор создан в виде браслета, надевающегося на ладонь. Он считывает импульсы головного мозга и стимулирует продление глубокой стадии сна. Предполагается, что в продаже устройство появится в 2016 г. после получения соответствующих разрешающих документов Минздрава.

“Сейчас мы готовим разрешительные документы в Минздрав и подадим их в течение двух недель. Мы рассчитываем, что разрешение получим через год, то есть в 2016 г. Тогда же начнется серийное производство прибора, после чего он поступит в продажу, в том числе в Москве”, – отметил заместитель генерального директора по научной работе “Нейроком” Вячеслав Шахнарович. (Новости/NovostIT)