Россия: Социальная сеть LinkedIn заблокирована

0

Роскомнадзор продолжает борьбу с неблагонадежными, по мнению ведомства, ресурсами. Правда, не этот раз блокировки удостоился не какой-то там PornHub, а, пожалуй, самая влиятельная в мире социальная сеть для профессионалов LinkedIn.

Решение о том, что LinkedIn “заслуживает” блокировки еще в августе принял Таганский районный суд в столице РФ. Таким образом, судебная инстанция поддержала иск Роскомнадзора, который указывал на нарушение социальной сетью закона о персональных данных.


После этого “профессиональная” соцсеть LinkedIn подала апелляцию, но Московский городской суд 10 ноября ее отклонил, признав блокировку портала вполне законной. Как результат, сегодня регулятор уведомил операторов связи о необходимости скорейшей блокировки социальной сети по причине отказа локализировать данные пользователей на территории РФ.

В завершении напомним, что сегодняшнее событие, по своей сути, из ряда вон выходящее, так как никогда ранее Роскомнадзор еще не блокировал порталы таких масштабов. Достаточно будет сказать, что количество активных пользователей LinkedIn насчитывает почти полмиллиарда жителей планеты! (LinkedIn/NovostIT)