Россия: Смартфон YotaPhone 2 собирается выйти на рынок США с помощью краудфандинга

5

Оригинальный двухэкранный смартфон YotaPhone 2 был официально представлен и поступил в продажу в России еще в прошлом году по цене порядка $600. По данным представителей компании за два месяца продаж Yota Devices реализовала на локальном рынке около 70 тыс. YotaPhone 2. При этом для усиления экспансии на международные рынки компания Yota Devices намерена использовать краудфандинговую площадку Indiegogo.


Еще в ноябре 2014 г. близкий к компании источник сообщил о том, что Yota Devices ищет инвестиции в $100 млн. для усиления экспансии на международных рынках. Начало международных продаж запланировано на весну, к этому времени Yota Devices собирается подготовить обновление системы до Android 5.0 Lollipop. Стоимость смартфона составит около $600, причем тем пользователям, которые пожертвуют средства раньше остальных, компания намерена предложить дополнительное вознаграждение. Точной информации о бонусах пока что нет – возможно, это будет чехол-бампер для смартфона или скидка при покупке. После завершения кампании на Indiegogo YotaPhone 2 поступит на прилавки обычных торговых сетей.

Напомним, что смартфон YotaPhone 2 содержит два защищенных стеклом Corning Gorilla Glass 3 дисплея: 5-дюймовый AMOLED с разрешением 1920х1080 точек, а также дополнительный 4,7-дюймовый экран с разрешением 960х540 точек на основе технологии электронных чернил. В смартфоне YotaPhone 2 используется 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, работающий на частоте 2,2 ГГц. Также в наличии имеются 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной флэш-памяти. На задней панели размещена 8-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. В то же время лицевая панель оборудована камерой с 2,1-мегапиксельным сенсором. Дополнительно новинка оснащена модулями беспроводной связи Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 и NFC, модулями навигации A-GPS/ГЛОНАСС. Из сенсоров доступны акселерометр, компас, гироскоп, датчик приближения и датчик освещения. Проводные интерфейсы представлены портом MicroUSB 2.0 и 3,5-миллиметровым звуковым разъемом. (YotaPhone/NovostIT)