Россия: Рынок планшетов за 2013 год почти удвоился

0

Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка планшетных компьютеров за третий квартал 2013 г. Согласно методики исследования IDC Quarterly Tablet Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 2,4 млн. планшетов. Рынок вырос на 95,1% в штучном выражении и на 49,8% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Разница в темпах роста в штучном и денежном выражении обусловлена стремительным удешевлением устройств. Следует отметить, что темпы роста рынка планшетов постепенно начинают замедляться. Если в первом квартале рост рынка составил 238%, то в третьем квартале – только 95%.


По итогам третьего квартала крупнейшим поставщиком в количественном и денежном выражениях является компания Samsung. Далее следуют Apple и ASUS. Пятерку лидеров замыкают DNS и Lenovo. “Продажи устройств в нижнем ценовом сегменте (до 100 долларов) продолжают стремительно расти. Планшетные ПК становятся доступны все более широким слоям населения”, – отмечает Наталья Виноградова, аналитик IDC.

Средняя цена устройств стала еще ниже, составив $313. Самой популярной операционной системой продолжает оставаться Android (81,5% от всех поставленных за квартал планшетных ПК). Доля iOS сократилась на 7,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Доля устройств на Windows выросла до 3%. Наибольшей популярностью пользуются планшеты с размером экрана 7 дюймов. Рост в сегменте дорогих устройств обеспечивают планшеты трансформеры “два-в-одном”. Также стоит отметить преобладание планшетов с 3G/4G.

“На сегодняшний день сегмент планшетных ПК главным образом ориентирован на домашних пользователей, большинство из которых потребляют готовый контент. В этом отношении планшет проще в использовании, более эргономичен и конкурентен по цене, нежели ПК иных форм-факторов”, – комментирует ситуацию Наталья Виноградова. (IDC/NovostIT)