Россия: Рунет вошел в тройку самых устойчивых сетей

0

Российский сегмент Интернета закрепился на третьем месте в мире по устойчивости к различным возможным сбоям. Первые позиции заняли Великобритания и США. Об этом говорят результаты исследования компании Qrator Labs (лидер в борьбе с DDoS-атаками).

Жизнеспособность Рунета обусловлена его широкой разветвленности: в России функционируют более 1000 операторов связи, многие из которых связаны с иностранными сетями. Больше всего влияния на устойчивость российской части Всемирной сети оказывает “Ростелеком”. При сбое в его работе вышли бы из строя до 5,5% Рунета, тогда как в Великобритании и в США сбои в работе важнейших операторов связи привели бы к отказу 3,4% и 5% местных сетей соответственно.


В России принимаются меры по усилению защиты сети. Так, государство намерено взять полностью на себя рычаги управления критическими элементами национальной сети и разработать надежную систему, обеспечивающую ее надежное функционирование. В наиболее худших условиях находятся национальные сети Узбекистана, Сирии, Туркмении, Беларуси и Азербайджане, в которых при сбое в работе основных операторов связи станут недоступными от 97,32 до 72% местных сетей. DDoS-атака (Distributed Denial of Service, что означает “отказ от обслуживания”) – вывод из строя сайта подачей многочисленных ложных запросов, с которыми он не способен справиться. (Новости/NovostIT)