Россия: Роскомнадзор требует от звезд предоставления данных о посещаемости аккаунтов в Twitter

0

Роскомнадзор потребовал от ряда популярных звезд, в частности “медийных персон”, предоставить информацию касательно посещаемости их учетных записей Twitter. В список пользователей, получивших соответствующее требование, вошел также главный редактор “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов, Павел Воля, Тина Канделаки, Иван Ургант и Владимир Соловьев.


При этом в своих уведомлениях надзорное ведомство подчеркивает, что действует в рамках закона о блогерах. “В связи с популярностью вашего блога рекомендуем представить данные о посещаемости и идентификации”, – также следует из разосланного уведомления. Стоит отметить, что вышеупомянутые пользователи находят предоставление подобных данных несколько затруднительными. Более того, Венедиктов отметил в ходе разговора с журналистами ИТАР-ТАСС, что не получал никаких требований. Тем не менее, он готов выполнить его, несмотря на то, что необходимой ведомству информацией попросту не располагает.

“Данных о посещаемости своего микроблога я не знаю, такой статистикой я не располагаю, она мне неинтересна, ее нужно запрашивать у самого Twitter”, – отметил Венедиктов. Напомним, что в рамках закона о блогерах, вступившего в силу 1 августа этого года, блогеры, которых читают более 3 тыс. пользователей в сутки, должны включаться в реестр Роскомнадзора. (Twitter/NovostIT)