Россия: Роскомнадзор тестирует новую систему анализа контента

0

Глава Роскомнадзора – Александр Жаров сообщил, что в тестовом режиме была запущена система автоматического сбора и анализа контента в электронных СМИ. Эксперимент проходит в 19 регионах России. По словам Жарова, аналитическое ядро находится в Главном радиочастотном центре.


Новая система, запущенная Роскомнадзором, анализирует тексты интернет-ресурсов, а также комментарии и посты на форумах на предмет нарушений законодательства РФ. При этом проверку проходят и описания мультимедийных файлов, которые (в случае подозрения) отправляются для анализа в Роскомнадзор. “Количество выявленных нарушений увеличилось минимум вдвое”, – отметил глава Роскомнадзора.

Жаров сообщил, что внедрение новой системы будет завершено до конца следующего года. Пока нарушителей наказывать не будут, но им настоятельно рекомендуют устранить все недочеты. “Думаю, это приведет к улучшению качества всех СМИ на всей территории РФ”, – отметил глава Роскомнадзора. Напомним, что два письменных предупреждения от Роскомнадзора о нарушениях за год – это основание для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ. (Роскомнадзор/NovostIT)