Россия: Роскомнадзор не будет заниматься расследованием утечки паролей от почтовых сервисов

1

Глава Роскомнадзора – Александр Жаров сообщил, что ведомство не имеет законных   оснований для проведения проверок в отношении интернет-компаний, допустивших утечку в Сеть логинов и паролей к почтовым аккаунтам Яндекса, Mail.ru и Gmail. По словам чиновника, логины и пароли электронной почты или аккаунтов в социальных сетях не являются персональными данными.


“Но доступ к почтовым идентификаторам означает и доступ к содержанию переписки, где персональные данные могут быть обнародованы. Роскомнадзор, как уполномоченный орган по защите персональных данных россиян, внимательно следит, чтобы личная информация граждан не оказывалась в открытом доступе”, – подчеркнул Жаров.

Жаров заявил, что по факту взлома почтовых аккаунтов в Роскомнадзор поступило около двух десятков жалоб от пользователей. Напомним, что ранее пресс-секретарь ведомства – Вадим Ампелонский говорил, что проверка обстоятельств утечки паролей почтового сервиса Яндекс будет осуществлена только в том случае, если пользователи подадут соответствующие обращения.

Напомним, что в период с 7 по 9 сентября нынешнего года в свободном доступе появилась база с логинами и паролями от почтовых аккаунтов сервисов Яндекс, Mail.Ru и Gmail. В перечисленных корпорациях информировали, что значительная часть взломанных аккаунтов не используется или была создана роботами. Общий объем утечки составляет около 10 млн. аккаунтов. (Роскомнадзор/NovostIT)