Россия: Рассыльщики спама собрались на Олимпиаду

0

7 февраля состоится открытие 22-х зимних Олимпийских игр в Сочи, и конечно такое важное спортивное событие уже успело привлечь внимание спамеров. Не смогли остаться в стороне и “нигерийские” мошенники: в конце января эксперты “Лаборатории Касперского” получили интересную рассылку, автор которой искал надежного человека в России для перевода на его счет 850 тыс. евро.


Данное желание автор объяснял не обычными “нигерийскими” легендами, а поездкой на Олимпиаду в Сочи – деньги были нужны для организации пребывания группы из 6 человек в столице зимних Олимпийских игр. Для получения подробной информации  пользователю необходимо было связаться с отправителем щедрого предложения.

Безобидная на первый взгляд просьба оказать помощь в организации поездки в устах мошенников превращается в ловушку, приманкой в которой традиционно становится огромная сумма денег. А сюжет с упоминанием реального события только добавляет достоверности выдуманной мошенниками истории. Но итог всегда один: спамеры выпрашивают у пользователя некоторую сумму денег, например, под предлогом платы за оформление перевода, а затем исчезают без следа на просторах интернета. (Касперский/NovostIT)