Россия: Путин будет рекомендовать переход на отечественный софт во втором полугодии 2016 года

0

Во втором полугодии 2016 г. российским госкомпаниям нужно переходить на отечественный софт. В первом полугодии президент Российской Федерации Владимир Путин планирует рекомендовать госкомпаниям переход, а во втором компаниям необходимо установить приоритет отечественного ПО.


Президент РФ просит помощи членов правительства в ориентации государственных компаний на данное решение. В первую очередь нужно учитывать возможности сектора, но глава государства уверен, отечественные производители смогут обеспечить практически все потребности госкомпаний. Для начала необходимо все тщательно продумать, а потом совершать переход. Президент не сомневается в возможностях IT-специалистов обеспечить компании отечественным софтом.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предлагает свою поддержку в выпуске и продвижении российского ПО на рынке, а также в облегчении его закупки госкомпаниями и ведомствами. Минкомсвязи обещает субсидировать часть затрат на разработку системного ПО. Также ведомство будет выдавать льготные кредиты IT-компаниям. По словам главы министерства Николая Никифорова, единственной проблемой является отсутствие льготного финансирования у IT-экспертов. (Новости/NovostIT)