Россия: Появится условно бесплатная сотовая связь

1

“Атлас” – это новый проект, предложенный венчурным инвестором Евгением Гордеевым и  предполагающий создание в России “бесплатного сотового оператора”, который будет работать по условно бесплатной модели freemium. Запуск нового оператора может состояться уже летом следующего года.


По замыслу Гордеева, MVNO будет работать на существующей инфраструктуре сотовых операторов России, то есть по факту он станет первым российским “виртуальным оператором” (Mobile Virtual Network Operator). Его абоненты получат от оператора на бесплатной основе пакет из 100 минут исходящих звонков на местные номера, 100 SMS-сообщений и 1 ГБ интернет-трафика, а за превышение включенных в бесплатный пакет услуг пользователям придется платить дополнительно.

Также Гордеев планирует со временем трансформировать “Атлас” в “платформу потребления” самых разнородных услуг. “Мобильный человек потребляет намного больше услуг, биллинг которых пока идет в разных сторонних системах, например, покупка игры или билета в кино. Мы сможем сделать удобную инфраструктуру для потребления текущих и будущих мобильных сервисов с одной нашей SIM-карты”, – поясняет инвестор. По предварительным подсчетам, в случае запуска нового оператора  прибегать к платным услугам начнут около 25% абонентов, и выручка от каждого из них составит около $40 в месяц. Сейчас проект “Атлас” находится на стадии разработки бизнес-модели и переговоров с операторами “Большой тройки”, которые, по словам инвестора, “достаточно дружелюбно относятся к этой идее”. (Новости/NovostIT)