Россия: Пользователи недовольны скоростью мобильного интернета

1

Компания Accenture опубликовала результаты исследования Mobile Web Watch, в котором приняли участие около 31000 потребителей из 26 стран (российская выборка представлена 1500 респондентами). Основным фокусом исследования стали особенности использования мобильных устройств для оплаты различных товаров и услуг, а также потенциальная готовность потребителей нести дополнительные расходы за доступ к интернету в мобильных сетях четвертого поколения (LTE).


В последнее время мобильные операторы наблюдают значительный рост спроса на услуги мобильного интернета. Все больше людей в мире используют мобильные устройства для расчетов при приобретении продуктов и услуг, просмотра видеоконтента и даже управления своими “умными домами”.

“Мобильная интернет-активность пользователей в мире серьезно увеличила нагрузку на сетевую инфраструктуру. Чтобы привлекать новых и удерживать существующих клиентов, операторам приходится инвестировать значительные средства в расширение емкости существующих сетей 3G и в создание сетей нового поколения LTE, тем самым расширяя линейку предложений для своих пользователей и поддерживая высокое качество связи”, – говорит Эрве Блан, Управляющий Директор, Руководитель операционной группы “Телекоммуникации, медиа и высокие технологии” компании Accenture в России.

В России больше всего потребителей готовы пойти на увеличение затрат ради доступа к мобильным сетям четвертого поколения LTE (83%) Эрве Блан отмечает, что для большинства потребителей, как в России, так и в мире в целом, скорость мобильного интернета остается ключевым фактором при выборе оператора мобильной связи. Четверть респондентов из России и столько же в целом из развивающихся экономик недовольны скоростью интернета. При этом в России больше всего потребителей, готовых пойти на увеличение затрат ради доступа к LTE (83%), что выше, чем в среднем в развивающихся странах (76%) и значительно выше, чем в развитых странах (57%). Для 34% россиян (и 25% респондентов из развивающихся стран в целом) приемлемо увеличение расходов на мобильный интернет на 10-20%, а для 26% потребителей из России и 28% из развивающихся стран – не более чем на 10%.

44% респондентов из России уже являются обладателями смартфонов, а 26% рассматривают возможность его приобретения. Это меньше, чем в целом в развивающихся экономиках – 58% и 39%, соответственно. При этом 47% владельцев смартфонов в России (55% из развивающихся стран) уже пользуются или планируют в ближайшем году воспользоваться голосовыми звонками с помощью интернет-соединения, например, через Skype, Viber или Google Talk.  Подавляющее большинство пользователей (87% в России и 93% в развивающихся странах) подчеркивают, что будут чаще использовать интернет-звонки, если скорость и качество соединения улучшится.

65% владельцев смартфонов в России (66% из развивающихся стран) уже оплачивают товары и услуги с помощью мобильных устройств или планируют начать это делать в ближайший год. Чаще всего российские потребители покупают (в порядке приоритетности): билеты на концерты и кино, товары народного потребления, билеты на самолет или поезд, одежду и обувь, продукты питания.

Интересно, что если бы сейчас оплата покупок в магазине с мобильного телефона была бы также популярна как оплата пластиковой картой, а оператор не поддерживал бы эту услугу, то  48% потребителей в России и 65% в развивающихся странах сменили бы оператора. Самая привлекательная мобильная реклама для россиян – купоны на покупку товаров и услуг со скидкой и спецпредложения на территории магазина. Большинство видов рекламы на мобильных устройствах (реклама в навигационных программах, текстовые сообщения и баннеры) пользователи считают нерелевантными и вызывающими негативные эмоции. Российские потребители находят интересной лишь информацию о купонах на покупку товаров и услуг со скидкой (39%), а также in-store маркетинг, т.е. получение специальных предложений в режиме реального времени непосредственно во время физического пребывания в торговой точке (34%).

Сергей Борисов, руководитель практики Управленческий консалтинг операционной группы  “Телекоммуникации, медиа и высокие технологии”, Accenture в России: “Как мы увидели из результатов исследования, качество связи волнует не только россиян, но и пользователей во всем мире. Тот факт, что российские потребители готовы платить больше за качество интернет-трафика, является серьезным сигналом для компаний и несет в себе обоюдную пользу, как для операторов связи, так и для пользователей. Важно, чтобы готовность клиентов к дополнительным тратам превращалась во взаимовыгодное сотрудничество: потребитель платит немного больше за трафик, а оператор, в свою очередь, инвестирует дополнительную прибыль в повышение скорости и качества покрытия. Такой подход позволит операторам наращивать качество своих сетей и при этом сохранять лояльность потребителя. Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, касается хранения данных в “облаке”. Наше исследование показало, что если бы оператор связи предоставлял “облачные услуги”, то ими бы воспользовалась большая часть клиентской базы оператора. Это психологический фактор, который говорит о лояльности потребителей и о потенциальной возможности дополнительного источника дохода для оператора”. (Accenture/NovostIT)