Россия: Поисковик “Спутник” запустит собственный браузер для ПК

0

Российский государственный поисковый сервис “Спутник” намерен конкурировать с компанией Google не только в поисковой сфере, но и на рынке браузеров. До конца лета интернет-поисковик “Спутник” планирует запустить собственный веб-браузер. Об этом заявил директор по развитию продуктов “Спутник” Михаил Козлов в рамках форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске. Речь идет о браузере для персональных компьютеров с операционной системой Windows, версии для других операционных систем – Mac OS, Linux и др. – появятся позже.


Браузер от “Спутника” рассчитан в первую очередь на российские семьи: по задумке разработчиков, основная аудитория продукта – родители, пенсионеры, дети. Особенности российского браузера – его система безопасности, которая работает сейчас и на других продуктах “Спутника”, детский режим (включается нажатием кнопки в интерфейсе браузера), доступ к полезным сервисам вроде поиска аптек и лекарств и справочника “Мой дом”. В новом сервисе будут также стандартные для браузеров опции – поиск, закладки, система напоминаний и т.д.

В начале июня “Спутник” выпустил работающий по тем же принципам мобильный браузер. Он набрал более 50 тыс. установок, приводит внутренние данные представитель “Спутника”. Для сравнения, самое популярное в России приложение на Android – от соцсети “ВКонтакте” – установили от 50 до 100 млн. раз, видно из статистики мобильного магазина Google Play. “Спутник” работает по принципу mobile first (создание продукта изначально для мобильных устройств), и это отличает “Спутник” от давно существующих браузеров, например Google Chrome, Opera, Firefox: их запустили до мобильного бума.

Разработка линейки браузеров началась сразу после запуска бета-версии “Спутника”, то есть в конце мая 2014 г. Сначала стартовала разработка продукта для смартфонов, затем – для планшетов. Одновременно шла и работа над браузером для персональных компьютеров. Объем инвестиций в создание браузеров “Спутник” не раскрывает.

Система безопасности, о которой представители “Спутника” рассказывают как о конкурентном преимуществе, ограждает пользователей от спама, вирусов, фишинга (получение доступа к конфиденциальным данным, например комбинации “логин/пароль”) и других видов мошенничества, а также от “опасного и запрещенного контента”: порнографии, пропаганды наркотиков, суицида, экстремизма. При активации детского режима в браузере появляются сервисы подсказок и исправления опечаток, а поисковая строка автоматически переключается на поисковик “Спутник.Дети”. “Спутник.Дети” – запущенный в апреле 2015 г. отдельный продукт компании, к которому на старте было подключено около 5 тыс. сайтов, сейчас – более 6 тыс. В базу подключенных к “Спутник.Дети” ресурсов входят сайты с интересным детям контентом – в основном мультфильмами. (Спутник/NovostIT)