Россия: Parallels выпустила новую версию решения Parallels Desktop 9 для Mac

0

Parallels выпустила новую версию решения Parallels Desktop 9 для Mac, которое позволяет одновременно работать с приложениями Windows и Mac без перезагрузки. В новой версии обеспечивается синхронизация данных виртуальной машины и Mac с популярными облачными сервисами хранения iCloud, Dropbox, Google Drive, SkyDrive, более чем на 40% увеличена производительность виртуальной машины, добавлена поддержка двух новых операционных систем ОС Windows 8.1 и OS X Mavericks.


Как рассказали в компании, в Parallels Desktop 9 повышена скорость большинства операций, например, на 40% увеличена производительность диска, на 25% быстрее стал запуск виртуальной машины и ее выключение, а приостановка действия виртуальных машин займет на 20% меньше времени, чем раньше. Работа 3D-графики и браузеров также стала заметно быстрее – она ускорилась на 15%. Что касается изменений в интерфейсе, то разработчики Parallels Desktop 9 реализовали более 50 новых функций, из них около 20 – уникальные разработки Parallels, часть которых планируется запатентовать в ближайшее время.

В новой версии разработчики обеспечили поддержку облачных сервисов. iCloud, PhotoStream, DropBox, Google Drive и SkyDrive теперь доступны как в Mac, так и из виртуальной машине Windows, что устранило проблему дублирования файлов.

Также в приложении реализована улучшенная поддержка Windows 8 и Windows 8.1 Возможность при использовании ОС Windows 8 и 8.1 вернуть привычный вид стартового меню из Windows 7 и саму кнопку “Пуск”. Также пользователи, которые используют приложения в режиме Metro из ОС Windows 8, могут открывать их в окнах вместо полноэкранного режима. Полноценная работа приложений во время “сна” (поддержка технологии PowerNap) в виртуальной машине Windows. Теперь MacBook Pro или MacBook Air и в “спящем” режиме продолжат получать обновления для Windows-приложений (уведомления, письма и т.д.).

Поддержка традиционных жестов Mac при работе с приложениями Windows. Например, нажатие сразу тремя пальцами на выбранном слове вызовет словарь, как это привычно при работе на Mac, также появился традиционный для Mac поиск в конфигурации и т.д. Есть в Desktop 9 и поддержка устройств хранения Thunderbolt и Firewire. Теперь их можно напрямую присоединять к виртуальной машине Windows.

Помимо этого, был упрощен интерфейс единого центра для создания и настройки виртуальных машин (от дизайна со smart-подсказками до Welcome page). Виртуальную машину теперь можно создать в два клика даже в компьютере без CD/DVD-привода. А также улучшена поддержка ОС Linux. Появились такие функции, как Symlinks в Shared Folders, Shared profile, Shared Applications, последняя версия дистрибутива Ubuntu и многое другое. Стоимость полной версии Parallels Desktop 9 для Mac составит 2640 руб., версии для студентов – 2100 руб. (Parallels/NovostIT)