Россия: Операторов связи могут обязать хранить переписку и данные о звонках россиян в течение 3 лет

0

Глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и председатель Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров представили на рассмотрение Госдумы РФ пакет антитеррористических законопроектов, направленных на противодействие терроризму и экстремизму.


Отдельный интерес вызывает один из законопроектов под названием “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности”. Данный законопроект вносит корректировки в ряд законов, в частности, законы № 126-ФЗ “О связи” и № 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”.

Согласно выдержкам из документа, опубликованным на ресурсе организации “РосКомСвобода”, авторы законопроекта предлагают обязать операторов связи “хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи” и предоставлять указанные данные по требованию компетентных органов.

Помимо прочего, Яровая и Озеров предлагают расширить действие новых норм на интернет-ресурсы и сервисы, включенные в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора. Это значит, что такие сервисы как “Яндекс”, “ВКонтакте”, “Одноклассники”, Mail.Ru и пр., будут обязаны в течение трех лет хранить все сообщения и почтовую переписку пользователей и предоставлять информацию по требованию правоохранительных органов, отмечается на сайте “РосКомСвободы”. (Новости/NovostIT)