Россия: “Одноклассники” внедряют функцию распознавания лиц

0

Пресс-секретарь социальной сети “Одноклассники” – Илья Грабовский – сообщил о новой функции распознавания лиц на фотографиях, которая уже появилась на ресурсе. Пока новая система работает в тестовом режиме и доступна не всем пользователям. Функция способна обнаруживать человеческие лица как на портретных, так и на групповых изображениях – это значительно упростит процесс отметки друзей на снимках.


Грабовский отметил, что распознавание лиц будет применяться и в поисковой выдаче по “Одноклассникам”, где при поиске друга в первую очередь будут показываться профили с лицами на аватаре.

Напомним, что подобная технология под названием Tag Suggestions еще в 2011 г. появилась в социальной сети Facebook. А в текущем году представители самой популярной в мире соцсети объявили о планах объединить все фотографии лиц из пользовательских профилей в единую базу данных, что вызвало большое недовольство среди пользователей, заподозривших Facebook в желании передавать все фотографии рекламодателям и спецслужбам. Аудитория “Одноклассников” на сегодняшний день превысила 30 млн. человек, и ресурс является одним из самых посещаемых в Рунете. (Одноклассники/NovostIT)