Россия: “Одноклассники” подвергают цензуре сообщения о Путине

1

Пользователи российской социальной сети “Одноклассники” обратили внимание, что все сообщения, содержащие критику в адрес Президента РФ – Владимира Путина – удаляются. Причем, по словам пользователей, такой “чистке” подвергается даже их личная переписка. Администрация ресурса подтвердила данную информацию, отметив, что цензура проходит без какого-либо давления “сверху”.


По мнению пользователей “Одноклассников”, цензура осуществляется по указанию Роскомнадзора, так как ранее ведомство требовало от социальной сети “ВКонтакте” закрыть некоторые группы и сообщества, имеющих отношение к событиям в Украине. Стоит отметить, что сам Владимир Владимирович неоднократно в ходе своих выступлений подчеркивал, что относится к критике в свой адрес вполне нормально, и даже приветствует конструктивные замечания.

Однако, как сообщила пресс-служба Mail.ru Group, данная информация не соответствует действительности. Единственным критерием, по которому из Одноклассников может быть удален какой-либо пост, являетcя нарушение либо регламента, либо действующего законодательства РФ. Соответственно, любой публичный пост, нарушающий данный критерий, удаляется независимо от направленности негатива. (Одноклассники/NovostIT)