Россия: Новые поправки к “антипиратскому” закону не коснутся только фонограмм

0

Министерство культуры Российской Федерации подготовило поправки к действующему закону о защите авторских прав в Интернете, которые существенно расширяют сферу его действия. Министры предложили правительству рассмотреть возможность блокировать в Сети не только “пиратский” видеоконтент, но также программное обеспечение и фотографии. Замминистра культуры – Григорий Ивлев – подчеркнул, что если поправки будут утверждены, то “антипиратский” закон охватит все объекты авторского права, кроме музыкальных фонограмм.


Также чиновники предложили упростить порядок досудебного урегулирования споров между правообладателями и владельцами интернет-ресурсов: законным владельцам контента предлагается напрямую обращаться с заявлением о нарушении своих прав к хостинг-провайдеру, который должен будет уведомить владельца ресурса о претензиях правообладателя. В случае отказа удалить спорный контент, провайдер блокирует сайт в течение суток. За отказ от блокировки может быть наложен штраф в размере до одного миллиона рублей, оплачивать который будут как провайдер, так и администрация интернет-сайта с пиратским контентом.

Госдума и правительство РФ еще в сентябре сообщили о необходимости дополнения “антипиратского” закона и расширения сферы его действия на музыкальные произведения, ПО и литературу.  Для разработки поправок к закону в Администрации президента была создана отдельная  рабочая группа, представители которой (правообладатели и представители интернет-компаний) попытались прийти к компромиссному решению, которое бы устроило обе стороны. Однако, сделать это им не удалось, и разработку дополнений к закону поручили Министерству культуры.

Новые поправки, разработанные Минкультом, уже вызвал негативную реакцию со стороны российских ИТ-компаний. Например, в Яндексе уверены, что исключение из сферы действия закона музыкальных произведений серьезно усложнит дальнейшее регулирование вопросов, связанных с защитой авторских прав. “Нам предлагается создать режим, в рамках которого различные правила будут касаться, во-первых, фильмов, включая кинофильмы и телефильмы; во-вторых, фонограмм, а, в-третьих, всех иных объектов авторских и смежных прав”, – заявили в пресс-службе крупнейшего российского поисковика.

“Антипиратский” закон в Росии вступил в силу 1 августа 2013 г. и впервые ввел в Рунете механизм досудебной блокировки ресурсов, которые подозреваются  в распространении пиратского контента. Пока действие закона распространялось только на видеоконтент. (Минкультуры/NovostIT)