Россия: Mail.ru Group всерьез занялась проблемой легализации музыкального контента в своих соцсетях

0

Акционер корпорации Mail.ru Group – Алишер Усманов нанял знаменитого американского юриста Джоеля Каца для решения проблемы легализации музыкального контента в трех принадлежащих компании соцсетях: “ВКонтакте”, “Одноклассниках” и “Моем мире”. С помощью Каца, известного своими профессиональными достижениями в медиаотрасли, корпорация планирует договориться с основными правообладателями контента, заключив с ними более выгодные договора.


Сейчас пользователи трех вышеперечисленных соцсетей слушают музыку бесплатно, и Торговое представительство США неоднократно вносило ресурсы в список злостных нарушителей интеллектуальной собственности. С апреля нынешнего года социальная сеть “ВКонтакте”, которую Международный альянс интеллектуальной собственности считает главным пиратским ресурсом России, пытается отбиться от судебных исков правообладателей. Для этого с ресурса была удалена часть нелегального контента, а также ограничено прослушивание музыки через приложение для iPhone и iPad.

Напомним, что ранее основатель и бывший владелец “ВКонтакте” – Павел Дуров пытался договориться с компаниями Sony Music, Warner Music и Universal Music о возвращении их музыки на страницы соцсети. Но в результате переговоров стороны не смогли найти варианты, которые бы устроили правообладателей и не насели бы ущерба российским интернет-пользователям. (Mail.ru/NovostIT)