Россия: “Лаборатория Касперского” обвинила Microsoft в монополизме

0

Федеральная антимонопольная служба РФ начала расследование в отношении компании Microsoft в связи с жалобой российского производителя антивирусных решений “Лаборатория Касперского” о нарушении антимонопольного законодательства России. Дело возбуждено по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением (ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции).

Основой для обращения в надзорную службу послужило изменение политики Microsoft относительно сроков адаптации совместимости антивирусного ПО сторонних разработчиков с операционной системой Windows 10. Ранее этот срок составлял 2 месяца, но сейчас компания сократила его до 6 календарных дней. Если сторонние программные решения не успевают адаптироваться к Windows 10, запускается собственный антивирус Microsoft – Windows Defender.


“Мы считаем, что Microsoft использовал свое доминирующее положение на рынке операционных систем, создав конкурентные преимущества для своего продукта. Компания навязывает пользователю Defender, который не выгоден с точки зрения защиты компьютера против кибератак. Компания также создает препятствия для доступа на рынок и ущемляет интересы независимых разработчиков секюрити-продуктов”, – подчеркнул глава ЛК Евгений Касперский. Помимо заявления в ФАС России, “Лаборатория Касперского” также отправила обращение в антимонопольные органы ЕС. (Касперский/NovostIT)