Россия: “Лаборатория Касперского” обнаружила абсолютно новое семейство программ-вымогателей

0

Эксперты из “Лаборатории Касперского”  сообщили  об обнаружении нового семейства вредоносного ПО, использующегося для вымогательства. Троян Onion (авторское название – CTB-Locker) является одним из самых сложных шифровальщиков и обладает характеристиками, позволяющими назвать его оригинальной разработкой.


При создании вредоноса его авторы использовали как уже известные техники (требование выкупа в Bitcoin), так и совершенно новые, нетипичные для подобного ПО. Особенностью Onion является то, что C&C-сервер скрыт в сети Tor, что намного усложняет обнаружение злоумышленников. Расшифровка файлов, зашифрованных вредоносом, невозможна даже при перехвате трафика между ним и сервером из-за необычной криптографической схемы. Кроме того, он сжимает файлы перед тем, как их зашифровать, что также нетипично для программ-вымогателей.

Схема работы трояна типична для ПО, использующегося в вымогательских целях. Попав на систему, он копирует себя в <CommonAppdata> (CSIDL_COMMON_APPDATA) и добавляет запуск этого файла в “Планировщик задач” (Task Scheduler). Осуществляет поиск на всех несъемных, съемных и сетевых дисках файлов по списку расширений, а затем шифрует их. После этого пользователь получает уведомление с требованием выкупа и списком зашифрованных файлов. Примечательно, что Onion устанавливает на рабочий стол жертвы изображение AllFilesAreLocked.bmp. (Касперский/NovostIT)