Россия: Kaspersky Lab выявила новые атаки шифровальщика Scatter

0

Kaspersky Lab предупреждает о новых атаках шифровальщика Scatter, различные модификации которого эксперты компании регистрировали на протяжении всего 2015 г. Жертвами зловреда в большинстве случаев становятся российские (85,57%) и казахстанские (11,66%) компании, работающие в сегменте среднего и малого бизнеса. Украина заняла третье место (1,47%) по количеству заражений шифровальщиком Scatter за отчетный период. На четвертом и пятом месте – Беларусь (0,37%) и Германия (0,20%). Новая волна активного распространения троянца началась 11 января.


Злоумышленники действуют по отработанной схеме: сотрудник компании получает письмо, якобы отправленное представителем партнерской фирмы. В письме содержится информация о том, что при переезде были утеряны некие документы, касающиеся совместных операций, и просьба выслать их копии. При этом нигде в сообщении не упоминается название фирмы-отправителя.

В случае успешного заражения жертве предлагается заплатить за расшифровку файлов выкуп в биткойнах. При этом вымогатели предлагают пострадавшему бесплатно расшифровать три файла, но не любые, а те, которые кажутся злоумышленникам недостаточно важными. Особенностью шифровальщика Scatter является наличие онлайн-чата для связи с представителем вымогателей. Чат находится на странице, где указаны количество зашифрованных файлов и условия выкупа. Интересно, что зловред отказывается работать, если видит, что в системе присутствуют решения Kaspersky Lab.

“Крайне важно понимать, что уплата выкупа не гарантирует расшифровку файлов, но точно станет причиной дальнейшего развития и распространения троянцев. Единственное разумное решение в случае столкновения с кибермошенниками – это обратиться в правоохранительные органы. Сотрудникам всех небольших компаний следует быть внимательнее, чтобы не допустить заражения системы. Внимательно проверяйте, от кого вы получаете письма, и ни в коем случае не открывайте вложения, если не уверены в том, что отправитель вам знаком, ведь это может привести к безвозвратной потере ценных документов”, – советует Федор Синицын, старший антивирусный аналитик Kaspersky Lab.

Чтобы избежать заражения и минимизировать ущерб, Kaspersky Lab рекомендует регулярно создавать резервные копии важных файлов; следить за настройками доступа к общим сетевым папкам, чтобы в случае заражения компьютера не пострадали данные на других машинах; не открывать файлы и ссылки, присланные неизвестными отправителями; и, конечно, использовать и своевременно обновлять надежное защитное решение. (Касперский/NovostIT)