Россия: Kaspersky Lab констатирует усиление атак кибергруппировки Sofacy

0

По наблюдениям Kaspersky Lab, русскоязычная кибергруппировка Sofacy не сворачивает свою деятельность, несмотря на то что в 2014 г. получила широкую огласку. Наоборот, группа расширяет арсенал новыми, более изощренными техниками, позволяющими успешнее проводить заражение и лучше скрывать его следы в системе. Группировка, известная также под именами Fancy Bear, Sednit, STRONTIUM и APT28, ведет свою деятельность как минимум с 2008 г. Ее целью в основном являются военные предприятия и правительственные структуры по всему миру.


Новые инструменты Sofacy, обнаруженные экспертами Kaspersky Lab, обладают свойством взаимозаменяемости. Это означает, что компьютер жертвы заражается несколькими вредоносными программами, одна из которых может восстановить остальные в случае их блокировки или удаления системой защиты. Группировка Sofacy и раньше стремилась повысить устойчивость зловредов, устанавливая два бэкдора, благодаря чему в случае обнаружения одного из них у злоумышленников все равно оставался доступ к системе. Но теперь Sofacy действует более изощренно – с помощью отдельного модуля загружает с командного сервера новую версию заблокированного бэкдора, что позволяет не начинать заново процесс заражения системы, а продолжать его с того места, где зловред был заблокирован.

Еще один новый метод, который, по наблюдениям Kaspersky Lab, все чаще использует Sofacy, – это деление вредоносного ПО на модули с функциями более надежного сокрытия их активности в атакованной системе. Кроме того, Sofacy совершенствует способы кражи данных из компьютеров, не подключенных к Интернету. Злоумышленники создают новые версии модулей, позволяющих в скрытом режиме копировать данные с USB-устройств, которые ранее использовались на компьютерах, лишенных доступа в Сеть.

“Обычно, если деятельность кибершпионской группировки получает широкую огласку, она либо уходит в подполье, либо резко меняет тактику и стратегию. Но с Sofacy все по-другому. Мы наблюдали их атаки в течение нескольких лет, о них неоднократно писали разные эксперты по информационной безопасности, но они и не думают прятаться, а, наоборот, атакуют с новой силой. В 2015 году они использовали не менее пяти эксплойтов нулевого дня. Это одна из самых преуспевающих, гибких и динамичных кибергруппировок сегодня, и мы имеем все основания полагать, что атаки продолжатся”, – уверен Костин Райю, руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз Kaspersky Lab.

Чтобы защитить корпоративную IT-инфраструктуру от сложных целевых атак, в том числе от Sofacy, Kaspersky Lab рекомендует взять за основу комплексный подход, сочетающий использование традиционных антивирусных технологий, системы предотвращения вторжений, технологии белых списков, сетевых политик “отказ по умолчанию” и управление обновлениями. (Касперский/NovostIT)