Россия: Интернетом пользуются 67% россиян

0

Доля россиян, интересующихся интернет-технологиями и пользующихся ресурсами “всемирной паутины”, продолжает расти и достигла 67% (для сравнения: в сентябре прошлого года данный показатель составлял 60%), при этом 41% соотечественников выходят в онлайн ежедневно. Об этом свидетельствуют результаты исследования, организованного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


Согласно проведенным опросам, ежедневно выходят в Сеть прежде всего 18-24-летние (76%) и высокообразованные (59%) респонденты. Более половины (54%) опрошенных считают, что развитие глобальной сети идет на пользу обществу, и прежде всего потому, что Интернет позволяет оперативно искать информацию. Также респонденты, придерживающиеся этой позиции, склонны указывать на возможность общения и знакомств в онлайне (21%). В числе прочих доводов – удобство осуществления финансовых платежей и покупок (7%), доступ к развлечениям и мультимедийному контенту (2%).

В то же время, по данным ВЦИОМ, каждый четвертый усматривает в Рунете больше вреда, чем пользы. Респонденты этой группы объясняют свою позицию обилием “пустой”, вредной информации в Интернете (32%) и негативным влиянием сетевого окружения на молодежь (26%). Кроме того, респонденты сетуют на то, что с развитием Интернета люди стали меньше общаться в реальности (14%), а также на то, что проводят в нем много времени (13%) и на ухудшение зрения (11%). Некоторые отмечают, что дети стали читать меньше книг и гулять (8%) и т.д. (ВЦИОМ/NovostIT)