Россия: ICANN подписала с Webnames.ru новое соглашение об аккредитации

0

Международная корпорация ICANN подписала с российским регистратором Webnames.ru новое соглашение об аккредитации (Registrar Accreditation Agreement). Соглашение позволит регистратору выйти на рынок новых доменов верхнего уровня.


Ожидается, что в начале 2014 г. стартует несколько сотен новых доменных зон, среди которых будут и кириллические домены: .РУС, .САЙТ, .ОНЛАЙН, .МОСКВА, .ДЕТИ.  По утверждению ICANN, количество доменов верхнего уровня может вырасти до 1400. Первые 13 доменных зон уже делегированы, и в ближайшие месяцы в них начнется регистрация.

Новое соглашение об аккредитации содержит также ряд важных нововведений, касающихся клиентов и партнеров регистраторов. В частности, прописаны меры, которые должны гарантировать достоверность данных, хранящихся в сервисе WHOIS.

Аккредитованные регистраторы обязаны осуществлять верификацию адреса электронной почты и номера телефона, которые указаны пользователем при регистрации домена. Для этого клиенту отправляется сообщение, на которое он должен ответить в течение установленного срока. В случае несоответствия данных, регистратор вправе заблокировать доменное имя. В документе содержатся также требования к партнерам регистратора (реселлерам), которые направлены на защиту интересов клиента. (Webnames.ru/NovostIT)