Россия: Генпрокуратура проверит “Яндекс.Новости” на соответствие закону о СМИ

0

С обращением к генеральному прокурору РФ проверить деятельность “Яндекса” на соответствие закону о СМИ обратился депутат Госдумы России от ЛДПР Андрей Луговой. По мнению депутата, интернет-компания должна соблюдать правила, установленные для СМИ, так как на страницах “Яндекса” “публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ”, а сама компания “является крупнейшим средством массовой коммуникации и имеет огромную аудиторию”.


Если Генпрокуратура признает, что “Яндекс” не попадает под закон о СМИ, планируется подготовить изменения в законах, чтобы “деятельность ресурса находилась в правовом поле”. Кроме того, вопросы у депутата вызвал тот факт, что “Яндекс” зарегистрирован в Голландии. “Как граждане, права которых могут быть нарушены в одной из заметок, которые распространил “Яндекс”, могут подать в суд на компанию, если она зарегистрирована не в России” – задает вопрос г-н Луговой.

Чуть ранее подобный вопрос был задан одним из блогеров президенту России В. Путину, на что тот ответил, что с компанией “Яндекс” “не так все просто”. “Яндекс” со свой стороны заявил: “На главной странице “Яндекса” показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию. На наш взгляд, нет необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице “Яндекса”, поскольку все они уже являются продуктами лицензированных СМИ”. (Яндекс/NovostIT)