Россия: Депутаты Госдумы собираются установить слежку за пользователями Сети

0

Депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Луговым было вынесено предложение обязать провайдеров подавать Роскомнадзору данные о переписке и обмене информацией среди пользователей сети с целью предупреждения террористических актов.


Депутаты Госдумы внесли изменения в закон об информации, о досудебной блокировке сайтов, желая, таким образом, ужесточить контроль над исполнением антитеррористического законодательства. Поэтому, 15 января 2014 г. межфракционной рабочей группой был подготовлен пакет документов на рассмотрение в нижнюю палату. Новое законодательство обяжет сайты и хостинг-провайдеров подавать в Роскомнадзор сведения об обмене какой-либо информацией между пользователями интернета, включая переписку и посещение различных веб-сайтов. Сайты и хостинг-провайдеры, которые откажутся от выполнения новых условий закона будут обязаны выплатить административный штраф.

Луговой добавил, что после подачи информации в Роскомнадзор, веб-сайты будут обязаны хранить данные о переписках пользователей на протяжении полу года со дня прекращения пользовательской деятельности в сети. История сообщений и просмотров будет выслеживаться как за зарегистрированными, так и незарегистрированными пользователями. По мнению депутата Госдумы, данные действия помогут быстрее разыскивать подозрительных личностей, и более оперативно получать сведения о них.

Также, депутаты намерены ввести более ожесточенный контроль за неперсонифицированными платежами, такими, как “Яндекс.Кошелек”, в том числе, и анонимными платежами из-за границы либо от иностранных организаций. К тому же, общая сумма перевода без идентификации клиента не должна составлять тысячу рублей в день и пятнадцать тысяч рублей на протяжении месяца. (Роскомнадзор/NovostIT)