Россия: Чиновник хочет “обрусить” Google

1

Депутат Госдумы РФ – Евгений Федоров заявил, что корпорация Google должна уже в начале следующего года создать дочернюю компанию для работы в России, которая полностью перейдет в российскую компетенцию и юрисдикцию.


“Мы считаем, что со временем должны выйти на национализацию Google, чтобы Google в части России перешел в российскую юрисдикцию и компетенцию”, – сказал Федоров на пресс-конференции, не предложив при этом никакого формального обоснования возможной национализации. “Сроки национализации Google, мы надеемся, – начало следующего года. Это мягкие методы: перевод в национальную юрисдикцию, если хотите – “принудительная деофшоризация””, – добавил чиновник.

Также Федоров планирует направить запрос в правоохранительные органы РФ по поводу распространяемой в СМИ информации о сотрудничестве Google со Службой безопасности Украины, в рамках которого интернет-компания предоставляет украинскому ведомству персональные данные российских граждан. Депутат в ходе своего выступления на пресс-конференции также подчеркнул, что России нужно готовиться к “достаточно длительному периоду агрессии – в том числе, информационной”, однако что он имеет в виду под “информационной агрессией” и от кого она исходит, чиновник не уточнил. (Новости/NovostIT)