Россия: “Байкал Электроникс” и “Базальт СПО” готовят ПО для российских процессоров

0

Компания-разработчик интегральных схем “Байкал Электроникс” и компания по разработке ПО “Базальт СПО” заявили о создании полнофункционального программного обеспечения для процессорных систем на базе архитектуры ARM v8 (AArch64). Релиз клиентских и серверных версий ожидается до конца этого года.


Сообщается, что для процессора “Байкал-М” уже есть система сборки и репозиторий, содержащий порядка 10 тысяч пакетов. Это пока первый этап. На втором софт будет тестироваться на системах AArch64, а на третьем – уже на самих “Байкалах-М”. В настоящее время в рамках сотрудничества речь идёт пока о 32-разрядных MIPS-процессорах, коими, собственно, и являются “Байкал-М”

Пока, к сожалению, не сообщается, какие именно программы доступны в репозитории, хотя скорее всего это более-менее стандартный набор Linux-софта. Учитывая, что базой является российская же разработка ALTLinux, очевидно, что программное обеспечение будет так или иначе “подгоняться” под него, в том числе с учётом 32-битной архитектуры процессора, что налагает ограничения на максимальный объём ОЗУ. (Новости/NovostIT)