Россия: Арестован автор эксплоит-кита Blackhole

3

В России арестован основной разработчик популярного эксплоит-кита Blackhole, ставшего одним из наиболее популярных инструментов для веб-атак. Слухи об аресте появились в Твиттере после независимых отчетов от “Лаборатории Касперского” и компании Fox-IT. Впрочем, в российском МВД на запрос об аресте создателя Blackhole не отреагировали.


Источники в МВД, знакомые с ситуацией, на условиях анонимности сообщили, что создатель Blackhole, известный под ником Paunch, был арестован российскими силовыми структурами. Так как следствие по Blackhole пока не завершено, ведомство не дает комментариев в связи с ситуацией.

Европейский центр по борьбе с киберпреступностью EC3 сегодня заявил, что в России был арестован некий крупный производитель вредоносного софта. Сорен Петерсен, пресс-секретарь EC3, говорит, что другие детали ареста Paunch они пока не могут разглашать, равно как и не могут назвать имени вирмейкера. Официально EC3 адресует прессу к МВД РФ. Антивирусный эксперт “Лаборатории Касперского” Алексей Гостев говорит, что у него также есть информация об аресте от анонимного источника.

Напомним, что Blackhole Exploit Kit представляет собой разновидность веб-приложения, созданного для эксплуатации уязвимостей браузеров и другого прикладного софта, а также популярных плагинов Java, Adobe Reader и Flash Player. Первые версии хакерского набора эксплоитов появились еще пару лет назад. Что касается хакера Paunch, то по некоторым данным он также является автором эксплоит-кита Cool Exploit Kit. (Касперский/NovostIT)