Россия: Apple приостановила выплаты некоторым разработчикам

0

Российские разработчики мобильных приложений для iOS начали получать письма от компании Apple с сообщениями о том, что их банки попали под санкции. Из-за этого выплата денег за продажу приложений, игр и встроенные покупки приостановлена. Изначально об этом сообщило издание iGuides, а затем информацию подтвердили разработчики, опрошенные ЦП.


По сведениям iGuides, проблемы возникли у разработчиков, пользующихся услугами “Сбербанка” и “Газпромбанка”. “Черный список” банков намного длиннее, утверждает издание. Под санкции попали “Банк Москвы”, ВТБ, ВЭБ, “Газпромбанк”, “Инвесткапиталбанк”, РНКБ, “Россия”, “Россельхозбанк”, “Росэнергобанк”, “Сбербанк”, “СМП-банк”, “Собинбанк”, “Финсервис”, “Экспобанк”.

В письме, рассылаемом Apple сообщается, что перечисление денег приостановлено в соответствии с постановлением Совета Европы №1351/2014 и указом президента США №13685 о запрете предоставления услуг на определенных территориях и работе с банками-партнерами в России и Восточной Европе. Чтобы избежать потери денег, разработчикам рекомендуется подумать о выборе других финансовых организаций, которые не попали под санкции США и Евросоюза. (Apple/NovostIT)