Россия: Adobe прекращает борьбу с пиратством и сокращает персонал

0

Компания Adobe больше не намерена бороться с компьютерным пиратством в России. Так, в дальнейшем она не будет добиваться заведения уголовных дел по фактам нелегального распространения ее программ в этой стране. Об этом рассказал руководитель отдела Adobe Systems по противодействию интеллектуальному пиратству в России и странах СНГ Игорь Слабых.


Ранее компания Adobe активно боролась с пиратством. В 2012 г. на ее программы пришлось 27% всех уголовных дел по ст. 146 УК “Нарушение авторских и смежных прав”. В прошлом году представители Adobe поддержали 719 уголовных дел, связанных с кражами программ компании. Однако в дальнейшем в России будет просто некому бороться с пиратами: всех сотрудников соответствующих отделов в Adobe сейчас увольняют, рассказал Слабых, и его самого тоже. А сотрудников службы продаж, которые обзванивали компании и рассказывали о рисках использования контрафакта и преимуществах легального ПО, уже уволили.

Отметим, ранее Adobe проводила сокращение персонала в связи с падением продаж на развивающихся рынках. В 2012 г. компания закрыла офис на Тайване, в прошлом году были увольнения в ОАЭ и Турции, а теперь дошла очередь до России, где штат представительства сократится вполовину – на 10 человек.

В России авторские права Adobe будут по-прежнему отстаивать антипиратские организации, членом которых Adobe является, прежде всего международная BSA (Business Software Alliance) и российское Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП). Но они Adobe не заменят. BSA и Adobe дополняли друг друга в своей работе, объясняет менеджер программы BSA в России Алексей Черный. BSA фокусируется на корпоративных пользователях пиратских продуктов, а Adobe – на “установщиках” – людях, которые за небольшие деньги устанавливали пиратские версии программ. На установщиков в 2013 г. пришлось 52% уголовных дел, связанных с продуктами Adobe. (Adobe/NovostIT)