Российским космонавтам на МКС выдадут очки виртуальной реальности

4

Российские космонавты, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС), вскоре смогут использовать очки виртуальной реальности (VR) для улучшения самочувствия.

Российским космонавтам на МКС выдадут очки виртуальной реальности


Об инициативе, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», рассказал директор Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) Олег Орлов.

Идея заключается в том, чтобы помощь космонавтам при помощи современных технологий виртуальной реальности снимать напряжение после трудового дня, а также после сложных выходов в открытый космос.

«Наши психологи справедливо считают, что эта технология может использоваться для создания благоприятного психологического климата и разгрузки космонавтов. В самое ближайшее время, по итогам текущего эксперимента SIRIUS, мы предложим такую технологию для использования на МКС», — заявил господин Орлов.

Российским космонавтам на МКС выдадут очки виртуальной реальности

Как мы сообщали ранее, участники изоляционной программы SIRIUS по имитации полёта к Луне будут использовать скафандры со шлемами виртуальной реальности для создания эффекта присутствия. Эксперимент стартовал в Москве в марте — он продлится четыре месяца.

Добавим, что сегодня, 12 апреля, отмечается День космонавтики. 58 лет назад — в 1961 году — впервые в истории в космос отправился человек: им стал советский космонавт Юрий Гагарин.