Российский сегмент МКС получит лазерную связь с Землёй

0

Государственная корпорация по космической деятельности Роскосмос намерена организовать высокоскоростной канал связи с Международной космической станцией (МКС).

Российский сегмент МКС получит лазерную связь с Землёй


Речь идёт об использовании лазерной технологии. Предполагается, что данная система обеспечит возможность передачи данных со скоростью до 10 Гбит/с.

На первом этапе обмен информацией будет осуществляться с наземной станцией. В дальнейшем планируется установление лазерного канала связи между МКС и космическим аппаратом. Правда, в этом случае скорость передачи данных будет ниже — приблизительно 1,2 Гбит/с.


Российский сегмент МКС получит лазерную связь с Землёй

Как сообщает сетевое издание «РИА Новости», организовать эксперимент по формированию лазерного канала обмена данными с МКС корпорация Роскосмос намерена в 2021 году.

«Это будет второй подобный эксперимент, который проведут российские специалисты. Первый раз лазер для передачи данных между МКС и Землей российские специалисты использовали с 2011 по 2013 годы, выполнив более 100 сеансов связи. В тестах достигли скорости более 600 Мбит в секунду», — отмечает «РИА Новости».