Российский рынок смартфонов на подъёме, но новые санкции могут всё испортить

0

Поставки смартфонов на российский рынок во втором квартале 2018 года увеличились на 10 % и превысили 7 млн единиц, что стало рекордным показателем для периода апрель–июнь. С учётом простых кнопочных трубок продажи мобильных телефонов составили 9,37 млн штук на сумму $1,7 млрд, а средняя продажная цена смартфона за год выросла на треть до $241. Об этом говорится в исследовании IDC.


Российский рынок смартфонов на подъёме, но новые санкции могут всё испортить


По словам аналитиков, несмотря на уверенный рост российского рынка смартфонов он может уйти в отрицательную динамику во втором полугодии из-за очередных санкции со стороны США. На фоне ослабления рубля в начале августа дистрибуторы и ретейлеры сместили заказы в сторону более дешёвых устройств, поэтому в выигрыше оказались китайские бренды, вроде Huawei и Xiaomi, которые укрепляют позиции за счёт более выгодных цен на свою продукцию.

Huawei и Xiaomi вошли в тройку крупнейших производителей смартфонов (в штуках) на российском рынке по итогам второй четверти 2018 года, уступив только Samsung. На четвёртом месте расположилась Apple, которая при этом продолжает лидировать по выручке от реализации смартфонов.

Российский рынок смартфонов на подъёме, но новые санкции могут всё испортить

В настоящее время в России наблюдается тенденция повышения среднего чека на смартфоны. Например, средняя цена продаваемого в стране Android-устройства сейчас вдвое выше по сравнению с показателями в 2014 году сразу после девальвации рубля.

По данным МТС, в первой половине 2018 года в России было продано 12,5 млн смартфонов на сумму 191 млрд рублей, что соответственно на 2 % и 22,6 % больше показателей годичной давности.