Российские смарт-метки расскажут о состоянии автомобильных покрышек

7

Государственная корпорация Ростех рассказала о проекте «умных» отечественных меток, которые позволят наделить обычные автомобильные шины интеллектуальными функциями.

Речь идёт о разработке особых электронных модулей, которые будут вулканизироваться в покрышки. Конструкция меток предусматривает наличие элемента питания, микроконтроллера, блока передачи информации и набора сенсоров — термометра, акселерометра, датчика давления и пр.


Российские смарт-метки расскажут о состоянии автомобильных покрышек

Такие смарт-модули смогут собирать всеобъемлющую информацию о каждой шине: это такие данные, как пробег, температурные колебания, эксплуатационные нагрузки и другие сведения.

Собранные показатели смогут передаваться посредством мобильной связи на сервер. Получить доступ к данным можно будет через мобильное приложение или веб-интерфейс.

Кроме того, метки позволят автоматизировать складской учёт и пресекать оборот контрафактных изделий.

Разработкой новинки займутся специалисты Научно-исследовательского института микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех). Вывести продукт на рынок планируется к 2020 году.

Российские смарт-метки расскажут о состоянии автомобильных покрышек

«В перспективе “умные” шины могут быть интегрированы с навигационно-связным терминалом ЭРА-ГЛОНАСС, также планируемым к выпуску НИИМА “Прогресс”. Это позволит передавать данные в диспетчерский центр, чтобы диспетчер мог связаться с водителем и заранее предупредить его о возможных проблемах с шинами на автомобиле. Эта функция будет востребована, к примеру, крупными таксопарками и логистическими компаниями», — рассказали в Ростехе.