Российская ОС «Фантом» составит конкуренцию Linux

14

Российская ОС «Фантом» составит конкуренцию Linux

Российская оригинальная операционная микроядерная система «Фантом» разрабатывается на протяжении с 2010 года. Спустя почти 12 лет система готова к пилотным проектам, а разработчики под руководством Дмитрия Завалишина считают, что ОС будет востребована в энергетическом комплексе и финансовой оборонной сфере. В будущем «Фантом» сможет составить достойную конкуренцию Linux.


Создание «Фантома» осуществлялось в недрах компании DZ Systems. Базовая версия ОС готова к первым пилотным проектам. Уже в текущем году инженеры надеются выпустить рабочий прототип системы, портированный на фреймворк для создания ОС на базе микроядер Genode.

Глава компании DZ Systems Дмитрий Завалишин разъяснил, что операционная система разрабатывается с нуля. В основе «Фантома» лежит управляемый код и концепция персистентной виртуальной памяти, ориентированная на использование в мобильных и встраиваемых устройствах.

Разъясняя принцип работы ОС, Завалишин отмечает, что с точки зрения прикладного процесса она никогда не перестает работать, а выключение компьютера будет распознаваться как пауза. При старте прикладные приложения будут работать, как будто не было никакого отключения. Также разработчики отмечают высокую производительность ОС «Фантом».

Источник