Россия планирует сократить время полёта кораблей к МКС до полутора часов

0

Не исключено, что в перспективе российские грузовые и пилотируемые корабли смогут добираться до Международной космической станции (МКС) за рекордно короткое время — всего за полтора часа.


Россия планирует сократить время полёта кораблей к МКС до полутора часов

Напомним, что 10 июля нынешнего года в ходе запуска аппарата «Прогресс МС-09» была впервые в мировой космонавтике использована укороченная двухвитковая схема выведения корабля. Это позволило сократить полёт к МКС до трёх часов.

Ранее для стыковок с орбитальной станцией использовались четырёхвитковая (шесть часов в полёте до МКС) и двухсуточная схемы. Для реализации двухвитковой схемы необходимо выполнение ряда жёстких условий. Главное из них — обеспечение компланарного выведения, когда плоскость орбиты МКС совпадает с плоскостью выведения корабля.

Россия планирует сократить время полёта кораблей к МКС до полутора часов

Как теперь сообщили в РКК «Энергия», в дальнейшем двухвитковую схему планируется использовать при запуске не только грузовых, но и пилотируемых кораблей. Более того, уже изучается возможность внедрения одновитковой схемы. В этом случае полёт до орбитального комплекса займёт приблизительно полтора часа.

«Мы планируем провести на грузовом корабле 2–3 стыковки [по двухвитковой схеме] и потом уже реализовать эту схему на корабле “Союз”. То есть через три часа после пуска космонавты окажутся на МКС. Не исключено, что в будущем полёт на орбиту окажется ещё короче и будет использована одновитковая схема», — рассказали в РКК «Энергия».