Робота Atlas отправили на пенсию (видео)

4

Робота Atlas отправили на пенсию (видео)

Boston Dynamics опубликовала на YouTube видео, посвящённое прощанию с Atlas — двуногим роботом, знаменитым благодаря умению делать сальто, танцевать и заниматься паркуром. В ролике компания объединила самые известные трюки и падения робота за все 10 лет его «карьеры».


Название HD Atlas включает в себя не только робота, но и гидравлическую платформу, на базе которой он построен. Компания не уточнила, что имеет в виду под «прощанием»: исчерпание возможностей платформы или «отмену» самого робота.


«На протяжении почти десяти лет Atlas будоражил наше воображение, вдохновлял следующие поколения робототехников и преодолевал технические барьеры в этой области. Теперь пришло время нашему гидравлическому роботу Atlas расслабиться. Посмотрите на всё, чего мы достигли на сегодняшний день с помощью платформы Atlas», — гласит описание видео на YouTube.

В ролике собраны неудачные и удачные эпизоды развития Atlas с его падениями и кадрами успешных испытаний. Ролик заканчивается надписью «Пока мы не встретимся снова». Изначально робот создавался для выполнения поисково-спасательных работ. Он весит 85 кг, а его рост составляет 1,5 метра.
Источник