Робот «Теледроид» для работы в открытом космосе будет создан к 2025 году

2

В России завершено проектирование перспективного космического робота «Теледроид». Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на информацию, полученную от НПО «Андроидная техника».

Робот «Теледроид» для работы в открытом <!--more--/>космосе будет создан к 2025 году” src=”/wp-content/uploads/2019/02/3578afe205fcb6093c00f949c215af66.jpg”></p><div class='code-block code-block-1' style='margin: 8px auto; text-align: center; display: block; clear: both;'>
<script async src=

«Теледроид» создаётся с прицелом на выполнение работ в открытом космосе. В конструктивном плане новая машина будет схожа с антропоморфным роботом Фёдором, который способен повторять движения оператора, облачённого в специальный экзоскелет.

Предполагается, что «Теледроид» позволит выполнять сложные операции в космосе без необходимости выхода космонавтов за пределы орбитальных комплексов. Планируется, в частности, что робот будет размещён на манипуляторе, который сможет переносить его между модулями Международной космической станции (МКС).


Робот «Теледроид» для работы в открытом космосе будет создан к 2025 году

«Завершено эскизное и техническое проектирование этого робототехнического комплекса. Аппаратный состав практически тот же самый, что и в “Фёдоре”, но в разы увеличены требования по надёжности. “Теледроид” создаётся с условием работы в вакууме, с возможностью воспринимать повышенный уровень радиации, с функциями отвода тепла на Солнце и прогрева двигателей в тени, плюс надёжность при перегрузках, вибростойкость», — рассказали в НПО «Андроидная техника».

Завершить работы по проекту планируется в 2024 году, то есть к середине следующего десятилетия.